Помогите пожалуйста решить задачу УРАВНЕНИЕМ.В первой корзине в 3 раза больше яблок,чем во второй,в

третьей в 2 раза больше чем в первой.Найдите,сколько яблок всего в трех корзинах ,если во второй меньше чем в третьей на 25 яблок.Нужно прямо сейчас.Пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Бербат Виталий.

Ответ:

50 яблок

Пошаговое объяснение:

в 3 раза больше чем во второй это равносильно, что во второй корзине х, значит в первой 3*х, то есть 3х

а в третьей в 2 раза больше, чем в первой, то есть 2*3х=6х

во второй меньше чем в третьей на 25, то есть х+25=6х

и найти количество яблок ВСЕГО

получаем уравнение х+25=6х, отсюда найдем Х:

5х=25, откуда х=5

в 1 корзине было х, то есть 5

в 2 корзине было 3х, то есть 15

в 3 корзине было 6х, то есть 30

30+15+5=50 яблок

Отвечает Яценко Денис.

Пусть во второй корзине x яблок. Тогда по условию в первой корзине 3x яблок, а в третьей корзине 6x яблок.

6x-x=25

5x=25

x=5

Значит, во второй корзине 5 яблок, в первой - 3×5=15 яблок, в третьей - 6×5=30 яблок.

Всего 5+15+30=50 яблок

Ответ:50 яблок.