для изготовления сплава из железа и меди взяли 10 частей железа и 5 частей меди все части имеют

одинаковую массу сколько килограммов меди взяли если получили 60кг сплава

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Наташа.

Ответ:

20 кг меди.

Пошаговое объяснение:

Железо - 10 частей

Медь - 5 частей

Вес сплава - 60 кг

Найти: Сколько кг меди взяли?

1) Найдем, сколько всего частей в сплаве:

10 + 5 = 15 (ч.)

2) Найдем, сколько кг в одной части:

60 : 15  = 4 (кг)

3) Найдем, сколько кг меди в сплаве:

4 · 5 = 20 (кг)

20 кг меди в сплаве.