два велосипедиста выехали одновременно из города на базу отдыха.один ехал со скоростью 10 км/ч, а

второй-13 км/ч.через 2 часа второй велосипедист проколол камеру, поэтому дальше шол пешком со скоростью 4 км/ч.на каком расстоянии от города первый велосипедист догонит второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Дорошев Тарас.

10*2=20км от города проехал первый велосипедист за 2 часа
13*2=26км от города проехал второй велосипедист за 2 часа
26-20=6км разница
10-4=6км/ч скорость сближения
6км:6км/ч=1 час будут еще в пути до момента встречи
10*1=10км проедет первый велосипедист до встречи
4*1=4км пройдет второй велосипедист до встречи
20+10=30км от города проедет первый велосипедист
26+4=30км от города проедет и пройдет второй велосипедист
30=30, значит первый догнал второго на расстоянии 30км от города