В первых двух вагонах электрички ехали 38 пасса- жиров. Когда из первого вагона во второй

перешли7 пассажиров, а из второго в первый 4 пассажира,то пассажиров в обоих вагонах стало поровну. Сколь-ко пассажиров было в каждом вагоне первоначально?Запиши решение и ответ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Асылбек Аяна.

Ответ:

в первом вагоне первоначально было 22 человека,

во втором вагоне первоначально было 16 человек.

Пошаговое объяснение:

Пусть в первом вагоне ехало х пассажиров,

тогда в другом вагоне ехало (38 - х) пассажиров.

Теперь идем по условию

"Когда из первого вагона во второй перешли 7 пассажиров ",

в первом стало (х - 7) пассажиров,

во втором стало (38 - х + 7) = (45 - х) пассажиров.

" а из второго в первый 4 пассажира, "

в первом стало (х -7 +4) = (х -3) пассажира

а во втором стало (45 - х - 4) = (41 - х) пассажиров.

" пассажиров в обоих вагонах стало поровну "

составим уравнение и решим его относительно х:

(х -3) = (41 - х)

2х = 44

х = 22

Вернемся к нашим обозначениям:

в первом вагоне ехало 22 человека,

во втором вагоне ехало (98 - 22) = 16 человек.