Найти значение выражения. -3*(-8)-15*(-2)/28:6*(-3)


Ответы на вопрос

Отвечает Фасоля Лиза.

Ответ:

\displaystyle -3\frac{6}{7}

Пошаговое объяснение:

\displaystyle \frac{-3*(-8)-15*(-2)}{28:6*(-3)}=

Помним ,что приумножении минуса на минус , получаем плюс , а при умножении мину на плюс , получаем минус.

Порядок выполнения действий :  

1) все действия выполняются слева направо ;  

2) первым выполняется умножение/деление ;  

3) затем выполняется сложение/вычитание  

Упростим числитель :

1) - 3 * (-8) = 24

2) 15 * (-2) = - 30

3) 24 - ( -30) = 24 + 30 = 54  - получили числитель

Упростим знаменатель :

1) \displaystyle 28:6 =\frac{28}{6}=\frac{14}{3}

2) \displaystyle \frac{14}{3}*(-3)=\frac{14*(-3)}{3}=14 * (-1) = -14 получили знаменатель

Наше выражение приобретет вид :

\displaystyle \frac{-3*(-8)-15*(-2)}{28:6*(-3)}=\frac{54}{-14}=-\frac{54}{14}=-\frac{27}{7}=-3\frac{6}{7}