-3+(x/5)=(x+2/3) 3 это целое , остальное - это дроби


Ответы на вопрос

Отвечает Трач Алексей.

Ответ:

\displaystyle -4\frac{7}{12}

Пошаговое объяснение:

\displaystyle -3 + \frac{x}{5}=x+\frac{2}{3}\\ \\ \frac{-3*5+x}{5}=\frac{3x+2}{3}\\ \\ \frac{-15+x}{5}=\frac{3x+2}{3}\\ \\ 3*(-15+x)=5*(3x+2)\\ \\   -45+3x=15x+10\\ \\ 3x-15x=10+45\\ \\ -12x=55\\ \\ x=55:(-12)\\ \\ x= -\frac{55}{12}=-4\frac{7}{12}