СРОЧНООО!!!! Найти площадь сечения арбуза, проходящего через его центр, если диаметр арбуза равен

2,6 дм. Считать число пи=3 и результат округл ть до квадратных дециметров.

Ответы на вопрос

Отвечает Выставкин Никита.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Найти площадь сечения арбуза, проходящего через его центр, если диаметр арбуза равен 2,6 дм. Считать число пи=3 и результат округлить до квадратных дециметров.

Площадь сечения арбуза по центру - это площадь круга.

S круга = πR²

R равен D/2

D = 2,6 дм по условию.

R = 2,6/2 = 1,3 (дм).

π = 3 по условию.

πR² = 3 * 1,3² = 3 * 1,69 = 5,07 (дм²) ≈ 5 (дм²).