Решить уравнения: а) 0,9х+14=8-1,1х;в) (x-1)/2 = (х - 5)/3;б) 10 - 2(3х + 5) = 4(х – 2);г) (5х

+7)/8 - (зx +1)/5 = 1.​

Ответы на вопрос

Отвечает Федоткина Маргарита.

Ответ:

а) x = -3

б) x = -7

в) x = 4/5

г) x = 13

Пошаговое объяснение:

=================

а) 0,9x + 14 = 8 - 1,1x

Переносим x в левую часть, числа в правую

0,9x + 1,1x = 8 - 14

2x = -6

x = -6/2

x = -3

=================

б) (x - 1)/2 = (x - 5)/3

Методом пропорции

3(x - 1) = 2(x - 5)

3x - 3 = 2x - 10

Переносим x в левую часть, числа в правую

3x - 2x = -10 + 3

x = -7

=================

в) 10 - 2(3x + 5) = 4(x - 2)

Раскрываем скобки

10 - 6x - 10 = 4x - 8

Переносим x в левую часть, числа в правую

-6x - 4x = -8 - 10 + 10

-10x = -8

x = -8/-10

x = 4/5

=================

г) (5x + 7)/8 - (3x + 1)/5 = 1

Домножим все выражение на 40

5(5x + 7) - 8(3x + 1) = 40

Раскрываем скобки

25x + 35 - 24x - 8 = 40

Переносим x в левую часть, числа в правую

25x - 24x = 40 - 35 + 8

x = 13

=================