Двое рабочих, работая вместе, выполняют некоторую работу за 6 часов. Один из них, работая

самостоятельно, может выполнить эту работу за 15 часов. Найти производительность второго рабочего.

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионов Роман.

Ответ:

10 часов

Пошаговое объяснение:

Объем работы принимаем за единицу

1/15 (ед/час) - производительность первого рабочего

1/6 (ед/час) - производительность двух рабочих вместе

1/6 - 1/15 = 5/30 - 2/30 = 3/30 = 1/10 (ед/час) - производительность второго рабочего, следовательно, второй рабочий выполнит работу за 10 часов.

ПРОВЕРКА:

Допустим рабочие изготавливают 300 деталей

300:6 = 50 деталей в час изготавливают рабочие вместе

300:15 = 20 деталей в час изготавливает первый рабочий

50-20 = 30 деталей в час изготавливает второй рабочий

300:30 = 10 часов нужно второму рабочему для выполнения всей работы

Пошаговое объяснение:

надюсь помогла