Портной купил в первый раз 18 аршин черного сукна и 8 синего за 60 рублей; в другой раз он купил,

по тем же ценам, 7 аршин черного сукна и 8 синего за 38 рублей. Сколько платил портной за аршин черного сукна?

Ответы на вопрос

Отвечает Занина Катя.
Пусть х - цена черного сукна ща аршин;
у - цена синего сукна за аршин.

{ 18х + 8у = 60
{ 7х + 8у = 38

18х + 8у - (7х + 8у) = 60 - 38
18х + 8у - 7х - 8у = 22
11х = 22
х = 22 : 11
х = 2 р. Портной платил ща аршин чёрного сукна.

Ответ: 2 р.


или
1) 60 - 38 = 22 р. на столько портной платил только из-за того, что покупал больше черного сукна.за черное сукно.
2) 18 - 7 = 11 аршин - на столько больше портной покупал в первый раз черного сукна.
3) 22 : 11 = 2 р. - цена за 1 аршин черного сукна.