В равноберенном треугольнике ABC ( AB = AC ) к основанию проведена высота BD . Найдите ABC, если

BCA = 40 градусов. Помогите пожалуйста! срочно ​

Ответы на вопрос

Отвечает Асташенко Семён.

Пошаговое объяснение:

1) Треугольник равнобедренный, поэтому угол BCA = углу BAC (В равнобедренном треугольник углы при основании равны)

2) ABC = 180 - (BCA+BAC)= 180-(40+40) = 100

3) в равнобедренном треугольнике высота является биссектрисой, а биссектриса делит угол пополам, поэтому ABD = 100:2=50