периметр прямоугольника равен 36см.найдите площадь прямоугольника,если его стороны относятся как:б)

1:3 в)1:2 как меняется площадь прямоугольника от первого к последнему случаю ?у какого прямоугольника площадь наибольшая ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Набоян Славик.

Ответ:

б)  60,75 см².

в)  288 см².

S2>S1 ; Площадь увеличивается.

Пошаговое объяснение:

Дано. Периметр прямоугольника равен 36см.

Найдите площадь прямоугольника,если его стороны относятся как:

б) 1:3.  

--------------

Решение.

1 сторона равна х, вторая 3х. Р= 2(х+3х)=36.  8х=36.  х=4,5.

1 сторона равна 4,5 см.  2 сторона равна 3*4,5=  13,5 см.

Площадь равна S=ab;  S1=4.5*13.5=60.75 см ².

***

в)  1:2.  

Решение.

1 сторона равна х. 2 сторона равна 2х.  Р= х+2х=36;  3х=36;  х=12.

1 сторона равна  12 см,  2 сторона равна 2*12=24 см.

Площадь равна S=ab.  S2=12*24= 288 см ².

-----------

Сравним S1 и S2.  S1=60.75 см ²,  а S2=288 см².

Значит S2>S1 ;  (288 см² > 60.75 см²).