На одной полке было в 5 раз меньше книг, чем в другой.Когда на первую полку положили 23 книги, а из

второй полки взяли 13, то в обоих полках книг стало поровну.Сколько книг было на каждой полке? ПМОГИТЕ СОР 20БАЛЛОВ ДАЮ

Ответы на вопрос

Отвечает Бессонов Дмитрий.

Ответ:

По условию задачи составим уравнение:

х + 17 = 4х - 25

х - 4х = - 25 - 17

3х = 42

х = 14

4х = 14 * 4 = 56

Ответ: первоначально на 1-ой полке было 14 книг, а на 2-ой -56 книг.