во втором ящике было в 3 раза больше апельсин чем в первом Когда в первый ящик добавили 15 кг

апельсин а из второго взяли 15 кг то в обоих ящиках апельсин стало поровну Сколько килограмм было в каждом ящике первоначально.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметов Тимур.

Пошаговое объяснение:

Пусть в первом ящике было х апельсин , тогда во втором ящике было 3х апельсин. Когда в первый ящик добавили 15 кг в нем стало х+15 (кг) апельсин, а когда из второго ящика взяли 15 кг апельсин, то в нем стало : 3х-15 ( кг) апельсин. И в ящиках стало поровну апельсин. Составим уравнение :

3х - 15 = х + 15

перенесем переменный в левую сторону , а числа в правую , не забывая поменять знаки на противоположные :

3х - х = 15 + 15

2х = 30

х = 30 : 2

х = 15 кг апельсин было в первом ящике

3 * 15 = 45 кг апельсин было во втором ящике.

ОТВЕТ : Первоначально в ящиках было 15 кг и 45 кг.