1.В винограде содержится 95% воды, в сушеном винограде(изюме)-10% воды. Сколько надо собрать

винограда чтобы получить 10 кг изюма? 2.Число а на 10% больше числа b, число с меньше числа а на 30%. На сколько процентов число с меньше числа b? Помогите пожалуйста поставлю 103 балла

Ответы на вопрос

Отвечает Ещенко Алиса.

#1
100% - 10% = 90% - приходится на сухую часть изюма.
10 : 100% · 90% = 9 (кг) - масса сухой части изюма.
100% - 95% = 5% - приходится на сухую часть винограда.
9 : 5% · 100% = 180 (кг) - винограда надо собрать, чтобы получить 10 кг изюма.
Ответ: 180 кг винограда.

#2
100% + 10% = 110% - составляет число а от числа b.
110% = 1,1
а = 1,1b;   =>  b = а/1,1.
100% - 30% = 70% - составляет число с от числа а.
70% = 0,7
с = 0,7а.
0,7a: \frac{a}{1,1} *100= \frac{0,7a*1,1}{a} *100=77
Число с составляет 77% от числа b.
100% - 77% = 23%
Ответ: на 23% число с меньше числа b.

Отвечает Пашинов Дмитрий.

1)100%-95%=5%-чистого вещества в винограде.
2)100%-10%=90%-чистого вещества в изюме.
5 % от х,это столько же как и 90% от 10.
5%=0,05
90%=0,9
0,05х=0,9*10
0,05x=9
x=180(кг)
Ответ:180 кг

1)100%+10%=110%-число а от b
2)100%-30%=70%-число с от а
110%=1,1
70%=0,7
0,7*1,1=0,77-число c от числа b
0,77=77%
3)100%-77%=23%-число с меньше числа b
Ответ:на 23 %