Помогите пожалуста HОK ( 27;45) дайте полное решение пожалуста даю 17балов


Ответы на вопрос

Отвечает Борисова Екатерина.

раскладываем каждое из чисел на простые множители:

45=3*3*5

27=3*3*3

чтобы найти НОК, берём все множители большего числа (в данном случае это число 45), т.е. 3*3*5 и ещё домножаем на те, которых не было в разложении  этого числа, но есть в другом, в данном случае это 3 (имеется ввиду та третья тройка, которой нет в 45 ( в её разложении только две тройки)

НОК(27;45)=3*3*5*3=135