помогите решить вдоль дороги расположены 5 домов расстояние между соседними домами 10 м возле

какого дома нужно вырыть колодец чтобы сумма расстояний от колодца до домов была наименьшей

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Михаил.

Поскольку вдоль дороги расположено 5 домов, значит между ними существует 4 промежутка по 10 метров, так как крайние дома не имеют соседей с одной стороны.

В таком случае, общее расстояние между домами будет равно:

4 * 10 = 40 метров.

Средина расстояния равна:

40 / 2 = 20 метров.

В том случае, если колодец будет вырыт возле 3 дома, до второго и четвертого расстояние составит:

20 / 2 = 10 метров.

До 1 и 5 дома расстояние составит 20 метров.

Сумма расстояний будет равна:

10 + 10 + 20 + 20 = 60 метров.

Ответ:

Возле 3 дома. Расстояние равно 60 м.

Вроде так

Отвечает Михеева Милана.

Поскольку вдоль дороги расположено 5 домов, значит между ними существует 4 промежутка по 10 метров, так как крайние дома не имеют соседей с одной стороны.

В таком случае, общее расстояние между домами будет равно:

4 * 10 = 40 метров.

Средина расстояния равна:

40 / 2 = 20 метров.

В том случае, если колодец будет вырыт возле 3 дома, до второго и четвертого расстояние составит:

20 / 2 = 10 метров.

До 1 и 5 дома расстояние составит 20 метров.

Сумма расстояний будет равна:

10 + 10 + 20 + 20 = 60 метров.

Ответ:

Возле 3 дома. Расстояние равно 60 м.