Товар стоил 6000р. какой стенет цена товара, если: а) сначала ее повысить на 10%, потом понизить на

10% б) сначала ее понизить на 10%, потом повысить 10%

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Инна.

А) если повысить на 10%, то будет 6600, и понизить на 10% эти 6600, будет 5940. ответ : 5940
б)понизить на 10% будет 5400, и эти 5400 повысить на 10%, будет 5940.
ответ: 5940.
и в первом и во втором случае 5940!

Отвечает Дубровский Алексей.

б)
1)
6000 руб.  -- 100%
  ?              --  90%

6000:10*90=5400 руб  новая цена после снижения на 10%
2)
5400  руб  -- 100%
   ?            -- 110%
5400:100*110 = 5940 руб.  новейшая цена после повышения на 10%;
а)
1)
6000 р -- 100%
    ?      -- 110%
6000:100*100=6600 руб новая цена после повышения на 10 %
2)
6600 руб -- 100%
    ?          -- 90%
6600:100*90=5940 руб новейшая цена после снижения на 10 %