Сумма 3 чисел равна 180.Первое число у 3 раза больше чем второе, а третье число на 80 меньше чем

второе. Найдите каждое число

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Настя.

х - второе число

3х - первое число

(х - 80) - третье число

Сумма трёх чисел равна 180. Уравнение:

х + 3х + х - 80 = 180

5х = 180 + 80

5х = 260

х = 260 : 5

х = 52 - второе число

3х = 3 · 52 = 156 - первое число

х - 80 = 52 - 80 = -28 - третье число

Ответ: 156, 52 и (-28) соответственно.