4 1/3х-2 2/3х=5 3/5х+2/15=10


Ответы на вопрос

Отвечает Сизикова Виктория.

1) 4\frac{1}{3} x - 2\frac{2}{3} x = 5

\frac{13}{3} x -\frac{8}{3} x = 5

\frac{5}{3} x = 5

x = 3

2) \frac{3}{5} x + \frac{2}{15} =10 (умножаем обе части на 15)

15 * \frac{3}{5}x + 15 * \frac{2}{15}  = 15 * 10

3 * 3x + 2 = 150

9x+2=150

9x = 150 - 2

9x=148

x = 16\frac{4}{9}