709. Выполните действия: 1) 4,37 : 1,9 + 8,78;2) 7,91 – 6,72 : 1,23) 6,88 : 1,6 - 3,99;5) 85,8:

0,33 - 258,1;4) 10,05 + 7,31 : 1,7;пж дам 10 балов6) 1,968 : 0,41 + 28,2.​

Ответы на вопрос

Отвечает Керимова Юлия.

Ответ:

1.  4,37 : 1,9 + 8,78 = 11,08

2. 7,91 – 6,72 : 1,2 = 2,31

3. 6,88 : 1,6 - 3,99 = 0,31

5. 85,8: 0,33 - 258,1 = 1,9

4. 10,05 + 7,31 : 1,7 = 14,35

6. 1,968 : 0,41 + 28,2 = 33

Пошаговое объяснение:

Требуется выполнить действия.

  • Порядок действий:
  • Сначала слева направо делаются все действия умножения и деления, а потом слева направо все действия сложения и вычитания.

Так как у нас все примеры имеют по два действия, то сначала будем делать деление, а затем сложение или вычитание.

1.  4,37 : 1,9 + 8,78 = 11,08

  • Чтобы разделить десятичную дробь на десятичную, надо: перенести в делимом и в делителе запятые вправо на столько цифр, сколько их содержится после запятой в делителе и выполнить деление на натуральное число.

1) 4,37 : 1,9 = 43,7 : 19 = 2,3

\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}&  & 4 & 3, & 7 &  & & \;19 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ &  & 3 & 8 &  & & & \; 2,3\\\cline{2-5} &  & & 5 & 7 &  \\\cline{1-2} &  &  & 5 & 7 &  \\\cline{3-6} & & & &0 &  \\\end{array}

  • Чтобы найти сумму или разность десятичных дробей в столбик, надо записать разряд под разрядом, запятую под запятой. Если количество знаков после запятой различно, то уравнять их нулями. Выполнить действие, не обращая внимание на запятую. В результате поставить запятую под запятой.

2) 2,3 + 8,78 = 11,08

  • Десятичная дробь не изменится, если справа приписать сколько угодно нулей.

\begin{array}{r} \underline{+\begin{array}{r}2,30 \\ 8,78\end{array}} \\ 11,08\hspace{0.6em}\end{array}

2. 7,91 – 6,72 : 1,2 = 2,31

1) 6,72 : 1,2 = 67,2 : 12 = 5,6

\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}&  &  & 6 & 7, & 2 & & \;12 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ &  &  & 6 & 0 & & & \; 5,6\\\cline{2-5} &  & &  & 7 & 2 \\\cline{1-2} &  &  &  & 7 & 2 \\\cline{3-6} & & & & & 0 \\\end{array}        

2) 7,91 - 5,6 = 2,31

\begin{array}{r} \underline{-\begin{array}{r}7,91 \\ 5,60\end{array}} \\ 2,31\hspace{0.4em}\end{array}

3. 6,88 : 1,6 - 3,99 = 0,31

1) 6,88 : 1,6 = 68,8 : 16 = 4,3

\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}&  &  & 6 & 8, & 8 & & \;16 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ &  &  & 6 & 4 & & & \; 4,3\\\cline{2-5} &  & &  & 4 & 8 \\\cline{1-2} &  &  &  & 4 & 8 \\\cline{3-6} & & & & & 0 \\\end{array}

2) 4,3 - 3,99 = 0,31

\begin{array}{r} \underline{-\begin{array}{r}4,30 \\ 3,99\end{array}} \\ 0,31\hspace{0.4em}\end{array}

5. 85,8: 0,33 - 258,1 = 1,9

1) 85,8: 0,33 = 8580 : 33 = 260

\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}&  & 8 & 5 & 8 & 0 & & \;33 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ &  & 6 & 6 &  & & & \; 260\\\cline{2-5} &  & 1& 9 & 8&  \\\cline{1-2} &  & 1 & 9 & 8 &  \\\cline{3-6} & & & &0 &  \\\end{array}

2) 260 - 258,1 = 1,9

\begin{array}{r} \underline{-\begin{array}{r}260,0 \\ 258,1\end{array}} \\ 1,9\hspace{0.4em}\end{array}

4. 10,05 + 7,31 : 1,7 = 14,35

1) 7,31 : 1,7 = 73,1 : 17 = 4,3

\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}&  &  & 7 & 3, & 1 & & \;17 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ &  &  & 6 & 8 & & & \; 4,3\\\cline{2-5} &  & &  & 5 & 1 \\\cline{1-2} &  &  &  & 5 & 1 \\\cline{3-6} & & & & & 0 \\\end{array}

2) 10,05 + 4,3 = 14,35

\begin{array}{r} \underline{+\begin{array}{r}10,05 \\4,30\end{array}} \\ 14,35\hspace{0.4em}\end{array}

6. 1,968 : 0,41 + 28,2 = 33

1) 1,968 : 0,41 = 196,8 : 41 = 4,8

\arraycolsep=0.05em\begin{array}{c c c c r r @{\;}l | l}&  &  1& 9 & 6, & 8 & & \;41 \\\cline{1-1}\cline{8-8}~ &  &  1& 6 & 4 & & & \; 4,8\\\cline{2-5} &  & & 3 & 2 & 8 \\\cline{1-2} &  &  & 3 & 2 & 8 \\\cline{3-6} & & & & & 0 \\\end{array}

2) 4,8 + 28,2 = 33

\begin{array}{r} \underline{+\begin{array}{r}4,8 \\ 28,2\end{array}} \\ 33,0\hspace{0.4em}\end{array}

  • Если в десятичной дроби последние цифры нули, их можно отбросить. Дробь от этого не изменится.

33,0 = 33.