СРОЧНООООООООО !! розв'язати систему рівнянь х+у=5х•у=6​ ( Але за теоремою Вієта ! )​


Ответы на вопрос

Отвечает Гольштейн Дмитрий.

Ответ:

\left \{ {{x+y=5} \atop {x*y=6}} \right.

По теореме Виета

x1+x2 = −p  <=> -p = 5 < => p = -5

x1*x2 = q <=> q = 6

x^{2} +px + q = 0 , подставляем значения p и q, получим:

x^{2} -5x+6 = 0

Δ = 25 - 4*1*6 = 1

x_1 = \frac{5-1}{2} =2

x_2 = \frac{5+1}{2} =3

S = {2; 3)