Диагонали трапеции ABCD с основаниями AD и BC пересекаются в точке O. Найдите OA, если OB=4 см,

OD=10 см и AC=21 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Огороднійчук Діана.

Пошаговое объяснение:

треугольники AOC и AOD подобны по признаку УУ

Пусть АО х то ОС 21-х

Составим пропорцию 4/10=х/21-х

84-4х=10х

84=14х

х=6

АО 6 см ОС 21-6=15