Собственная скорость лодки 45 км/ч, а скорость течения реки 5 км/ч. Лодка проплыла сначала 15

минут против течения, затем 30 минут по течению реки. Сколько километров всего проплыла лодка?

Ответы на вопрос

Отвечает Стрельникова Катя.

Ответ:  35 км

Пошаговое объяснение:

Решение.

За 15 минут (0,25 часа) лодка  прошла против течения расстояние равное

S1=vt =0.25*(45-5) = 0.25*40 = 10 км.

За 30 минут (0,5 часа) лодка  прошла по течению расстояние равное

S2=0.5*(45+5) = 0.5*50 = 25 км.

Всего лодка прошла путь равный  S1+S2= 10+25=35 км.