Решите задачу пожалуйста. X и y обратно пропорциональные величины. Если x=3, то y=4. Составьте

таблицу целых значений x, расположенных между 1 и 4.

Ответы на вопрос

Отвечает Кислицин Сергей.

При обратной пропорциональности во сколько раз больше значение х, во столько раз меньше значение у (и наоборот)

Произведение обратных чисел равно единице (правило)

х = 1/у; у = 1/х

х · у = 3 · 4 = 12 ⇒ примем это за единицу (целое)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

х            1               2               3               4

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

у           12              6               4               3

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

у = 12 : 1 = 12

у = 12 : 2 = 6

у = 12 : 3 = 4

у = 12 : 4 = 3