Велосипедист з села до міста доїхав за 3год,а назад повертався зі швидкістю на 4км/год меншою і

витратив на 1год більше.Знайти швидкість велосипедиста на шляху з села в місто.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ромич Макс.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

скорость из села до города x км/час, время 3 часа, тогда расстояние от села до города  3х км

скорость от города до села   (x-4) км/час, время 4 часа, тогда расстояние от села до города   4(х -4) км

приравняем расстояния

4(х-4) =3х

4х - 16 =3х

х = 16

ответ

швидкість велосипедиста на шляху з села в місто 16 км/год

Отвечает Прилуцкий Артём.

х  км/ч - скорость велосипедиста, время в пути 3 ч

х - 4  (км/ч) - скорость на обратном пути, время в пути на 1 ч больше.

3+1=4(ч) - время на обратном пути

3х=4(х-4)

3х=4х-16

4х-3х=16

х=16(км/ч) - скорость вело