Прямоугольный участок земли обнесен забором длиной 26м. Найди стороны этого участка, если его

площадь 36м2 Помогите пожалуйста решить

Ответы на вопрос

Отвечает Подолян Алина.

Ответ:

4 и 9

Пошаговое объяснение:

Периметр участка - 26м.

Площадь участка - 36м.

Пусть стороны участка равны x и y.

Тогда получается система уравнений:

2x + 2y = 26

x * y = 36.

Выразим в первом уравнении одну сторону через другую:

2x + 2y = 26

x + y = 13

y = 13 - x

Подставим теперь это во второе уравнение:

x * y = 36

x * (13 - x) = 36

13x - x^2 = 36

x^2 - 13x + 36 = 0

Решая это квадратное уравнение, получим два возможных значения x:

x = 4

x = 9

Подставив любое из них в формулу y = 13 - x получим сторону y (она, конечно, окажется равной второму полученному корню).

Итого одна сторона равна 4м, а вторая равна 9м.