ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУУУУУУЙЙЙЙЙСТААААААА!!!!!!!Чему равна длина стороны квадрата, диагональ которого 14 в

корне см?????????????????? ПОМОГИТЕ ПРОШУУУУУУУУ

Ответы на вопрос

Отвечает Энукидзе Анжелика.

√14÷√2=√7 - сторона квадрата

Отвечает Волков Андрей.

Если 14 под корнем, т. е. диагонпль равна корень(14), то решаем так.
Диагонплью квадрат делится на 2 равных прямоугольных и равнобедренных т реугольника (у квадрата все стороны равны). Поэтому, если сторона квадрата равна некоторому числу (например, а), то по теореме Пифагора (квадрат гипотенузы прямоугольного треугольника равен сумме квадратов его катетов) имеем:
диагональквадрата будет равна d²=a²+a²=2a², откуда d=а√2.
Т. к. диагональ рана √14=√7*√2, то сторона квадрата равна √7 (см).