Убыв.и возр. функции. 1. y=x^2-6x+5 2. y=2x^2-4x+5 3. y=-x^2+4x+1 4. y=x^3-3x^2+1 5. y=1/x

помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Бойков Антон.

Ответ:

1.

(-∞ ;3)                   (3; +∞)

f'(x) < 0                   f'(x) > 0

функция убывает   функция возрастает

2.

(-∞ ;1)    (1; +∞)

f'(x) < 0    f'(x) > 0

функция убывает  функция возрастает

3.

(-∞ ;2)     (2; +∞)

f'(x) > 0     f'(x) < 0

функция возрастает  функция убывает

4.

(-∞ ;0)∪(2; +∞)    (0; 2)  

f'(x) > 0     f'(x) < 0  

функция возрастает  функция убывает

5.

(-∞ ;0)    (0; +∞)

f'(x) < 0    f'(x) < 0

функция убывает  функция убывает

Пошаговое объяснение:

1. y = x^2-6*x+5

Находим интервалы возрастания и убывания. Первая производная.

f'(x) = 2·x-6

Находим нули функции. Для этого приравниваем производную к нулю

2·x-6 = 0

Откуда:

x = 3

(-∞ ;3)                   (3; +∞)

f'(x) < 0                   f'(x) > 0

функция убывает   функция возрастает

В окрестности точки x = 3 производная функции меняет знак с (-) на (+). Следовательно, точка x = 3 - точка минимума.

2. y = 2*x^2-4*x+5

Находим интервалы возрастания и убывания. Первая производная.

f'(x) = 4·x-4

Находим нули функции. Для этого приравниваем производную к нулю

4·x-4 = 0

Откуда:

x = 1

(-∞ ;1)    (1; +∞)

f'(x) < 0    f'(x) > 0

функция убывает  функция возрастает

В окрестности точки x = 1 производная функции меняет знак с (-) на (+). Следовательно, точка x = 1 - точка минимума.

3. y=-x^2+4x+1

Находим интервалы возрастания и убывания. Первая производная.

f'(x) = 4-2·x

Находим нули функции. Для этого приравниваем производную к нулю

4-2·x = 0

Откуда:

x = 2

(-∞ ;2)     (2; +∞)

f'(x) > 0     f'(x) < 0

функция возрастает  функция убывает

В окрестности точки x = 2 производная функции меняет знак с (+) на (-). Следовательно, точка x = 2 - точка максимума.

4. y=x^3-3x^2+1

Находим интервалы возрастания и убывания. Первая производная.

f'(x) = 3·x2-6·x

или

f'(x)=3·x·(x-2)

Находим нули функции. Для этого приравниваем производную к нулю

x·(x-2) = 0

Откуда:

x1 = 0

x2 = 2

(-∞ ;0)∪(2; +∞)    (0; 2)  

f'(x) > 0     f'(x) < 0  

функция возрастает  функция убывает

В окрестности точки x = 0 производная функции меняет знак с (+) на (-). Следовательно, точка x = 0 - точка максимума. В окрестности точки x = 2 производная функции меняет знак с (-) на (+). Следовательно, точка x = 2 - точка минимума.

5. y=1/x

Найдем точки разрыва функции.

x = 0

Поскольку f(-x)=-f(x), то функция является нечетной.

Находим интервалы возрастания и убывания. Первая производная.

f'(x) =-1/(х^2)

Находим нули функции. Для этого приравниваем производную к нулю

1 ≠ 0

Для данного уравнения корней нет.

(-∞ ;0)    (0; +∞)

f'(x) < 0    f'(x) < 0

функция убывает  функция убывает