Найди сумму числителя и знаменателя дроби, значение которой не изменится от прибавления к числителю

5, а к знаменателю 9

Ответы на вопрос

Отвечает Леонтьева Милена.

Ответ:

14

Пошаговое объяснение:

x/y = (x+5)/(y+9)

x(y+9) = y(x+5)

xy+9x = xy+5y

9x = 5y

x/y = 5/9

5 + 9 = 14