На хлебоприемный пункт крестьянин привез в понедельник 21 1/2 т ржи и 18 целых 3/4 т пшеницы. Во

вторник ржи привезли на 2 целых 3/5 т меньше, а пшеницы - на 3 целых 1/8 т больше, чем в понедельник. Какого зерна за два дня привезли больше и на сколько тонн больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Кисюк Анастасия.

21 целая 1/2 - 2 целых 3/5 = 21 целая 5/10 - 2 целых 6/10 = 18 целых 9/10 т

ржи во вторник

18 целых 3/4 + 3 целых 1/8 = 18 целых  6/18 + 3 целые 1/8 = 21 целая 7/8 т

пшеницы во вторник

21 целая 1/2 + 18 целых 9/10 = 21 целая 5/10 + 18 целых 9/10 = 40 целых 2/5т = 40,4 т

ржи за 2 дня

18 целых 3/4 + 21 целая 7/8 = 18 целых 6/8 + 21 целая 7/8 = 40 целых 5/8 т = 40,625

пшеницы за 2 дня

40,625 - 40,4 = 0,225 т

пшеницы больше