Периметр прямокутника дорівнює 80 дм. Довжина в 3 рази більша, від ширини. Знайдіть сторони і площу

прямокутника. срочно пж швидше пж

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Дарья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Ширина - х дм

Длина - 3х дм

Р = 80 дм

2 * (х + 3х) = 80

2 * 4х = 80

8х = 80

х = 80 : 8

х = 10

Ширина (х) = 10 дм

Длина (3х) = 3 * 10 = 30 дм

Р = 2 * (10 + 30) = 80 дм

S = 10 * 30 = 300 дм²

Отвечает Кучура Таня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x - ширина прямоугольника

3x - длина  прямоугольника

Составим уравнение:  (х + 3х) * 2 = 80

8х = 80

х = 10 (дм) - ширина

3х = 30 (дм) - длина

S = 10 * 30 = 300 (дм².) - площадь прямоугольника