Допоможіть будь ласка! Математика... 1. Сума двох чисел дорівнює 30. Одне з чисел у 1,5 раза

більше за інше. Знайдіть ці числа. 2. На двох полицях разом було 18 книжок. Після того як з першої полиці переставили на другу 2 книжки, на першій полиці книжок стало у 2 рази більше, ніж на другій. Скільки книжок було на кожній полиці спочатку?Даю 14 балів. Дякую :) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Темненко Ростик.

Ответ:

1)Пусть одно число х, тогда другое -1,5х. составим уравнение х+1,5х=30

2,5х=30. х=30:2,5. х=12-одно число. 30-12=18 -другое число

2)После того, как с первой полки переставили 2 книги на вторую полку, на первой полке книг стало в 2 раза больше, чем на второй, то есть, на первой полке теперь 2 части от всех книг, а на второй полке - одна часть. Всех книг - 18 (3 части).

Значит, одна часть составляет 18 : 3 = 6 книг (столько стало книг на второй полке).

На первой полке осталось 18 - 6 = 6 × 2 = 12 книг.

Значит, сначала на первой полке было 12 + 2 = 14 книг.

На второй полке сначала было 6 - 2 = 4 книги.