Как вычисляется sin195 градусов ? Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Валов Лёша.

 \sin(195 ^{0} )  =  \sin( {45}^{0}  +  {150}^{0} ) =  \sin( {45}^{0} )  \cos( {150}^{0} )  +  \cos( {145}^{0} )  \sin( {150}^{0} ) =  \frac{ \sqrt{2} }{2}   \times ( -  \frac{ \sqrt{ - 3} }{2} ) +  \frac{ \sqrt{2} }{2}  \times  \frac{1}{2} =  -  \frac{ \sqrt{6} }{4}  +  \frac{ \sqrt{2} }{4}   =  \frac{ -  \sqrt{6}  +  \sqrt{2} }{4}

есть и другой вариант ответа : -0,25