Потрібно приготувати 16%-й розчин йоду у спирті.Скільки потрібно взяти йоду і скільки спирту,щоб

приготувати 325 г розчину

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Ответ:

Весь раствор это 100%

1) 100% - 16% = 84% это сколько спирта в растворе

2) 750 · 84% = 750 * 0,84 = 630 (г) спирта находиться в растворе

3) 100% - 10% = 90% сколько спирта в новом растворе

Дольем к старому раствору х г спирта, новый раствор станет (750 + х) ,

в котором находиться (630 + х) спирта, и это составляет 90%.

Составим уравнение.

(630+х) = (750 + х) · 90%

(630+х) = (750 + х) · 0,9

630 + х = 750·0,9 + 0,9х

х-0,9х=675-630

0,1х = 45

х=45/0,1

х = 450г

Ответ: нужно добавить 450г спирта