(2x-4)(x-11)+28=0 помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Жданкина Дарья.

Ответ: 4; 9

Пошаговое объяснение:

Решить уравнение

(2x−4)×(x−11)+28=0

Раскроем скобки

2x²−4x -22 x +44+28=0

Приведем подобные слагаемые .

Получим квадратное уравнение

2 x²−26x+72=0

Разделим обе части на 2.

x ² −13x+36=0

Вычислим дискриминант

D = b ² - 4ac

D=169-4*36=25

√D=5 , так  как D>0, то уравнение имеет два корня.

x₁ ₂=(-b±√D)/2a

x₁=(13+5)/2=9

x₂=(13-5)/2=4