Разложите на множители : 1) (2x+x)² -(3-2x)²2) (3c -2d)² -(4c+5d)²3) (a² + b²)² -(2b² - 3a²)²4)

(2x² - 3y²)² -(4y² - 5x²)²​

Ответы на вопрос

Отвечает Якунин Андрюха.
1) (2x+x)² -(3-2x)² =
= (2х + х + 3 - 2х)(2х + х - 3 + 2х =
= (х + 3)(5х - 3)

2) (3c -2d)² -(4c+5d)² =
= (3c - 2d + 4c + 5d)(3c - 2d - 4c - 5d) =
= (7c + 3d)(-c - 7d) =
= -(7c+ 3d)(c + 7d)


3) (a² + b²)² -(2b² - 3a²)² =
= (a² + b² + 2b² - 3a²)(a² + b² - 2b² + 3a²) =
= (-2a² + 3b²)(4a² - b²) =
= (3b² - 2a²)(4a² - b²) =
= (b√3 - a√2)(b√3 + a√2)(2a + b)(2a - b)

4) (2x² - 3y²)² -(4y² - 5x²)² =
= (2x² - 3y² + 4y² - 5x²)(2x² - 3y² - 4y² + 5x²)=
= (y² - 3x²)(7x² - 7y²) =
= (y² - 3x²)• 7• (x² - y²) =
= 7(y + x√3)(y - x√3)(x + y)(x - y)