Срочно помогите!!! Задача по матеше 5 классЯ дал одному ученику 3 ореха, а всем остальным по

5.Если бы я всем дал по 4 ореха, у меня бы осталось 15.Сколько было орехов? Уравнением нельзя((20 балов​

Ответы на вопрос

Отвечает Грек Алина.
Решим задачу методом подбора:

1). По первому условию задачи понятно, что число орехов должно делиться на 5 с остатком 3 (потому что только одному ученику досталось 3 ореха). Это могут быть числа числа 5 * 3 + 3; 6 * 3 + 3; 7 * 3 + 3 и т.д.

2). Подбором находим, что число орехов: 16 * 5 + 3 = 83 - подходит. Выходит, что было всего 17 учеников, одному дали три ореха, остальным - по пять.

3). Тогда если 17 ученикам дать по 4 ореха, то будет роздано:

17 * 4 = 68 (орехов)

И останется:

83 - 68 = 15 (орехов)

Ответ: всего было 83 ореха.