Найти все частные производные второго порядка заданной функции двух переменных, доказав при этом

равенство смешанных производных. u = ln(√x+√y)

Ответы на вопрос

Отвечает Кащеев Захар.

Ответ:

u =  ln( \sqrt{x}  +  \sqrt{y} )

u'_x =  \frac{1}{ \sqrt{x}  +  \sqrt{y} }  \times ( \sqrt{x}  +  \sqrt{y} )'_x =  \\  =  \frac{1}{ \sqrt{x}  +  \sqrt{y} }  \times  \frac{1}{2 \sqrt{x} }  =  \frac{1}{2x +  2\sqrt{xy} }

u'_y =  \frac{1}{ \sqrt{x} \sqrt{y}  }  \times ( \sqrt{x}  +  \sqrt{y} )'_y =  \\  =  \frac{1}{ \sqrt{x}  +  \sqrt{y} }  \times  \frac{1}{2 \sqrt{y} }  =  \frac{1}{2 \sqrt{xy} + 2y }

u''_{xx }= ( {(2x + 2 \sqrt{xy}) }^{ - 1} )' =  \\  =  -  {(2x + 2 \sqrt{xy}) }^{ - 2}  \times (2x + 2 \sqrt{x}  \sqrt{y} )'_x =  \\  =  -  \frac{1}{ {(2x + 2 \sqrt{xy}) }^{2} }  \times (2 + 2 \times  \frac{1}{2 \sqrt{x} }  \sqrt{y} ) =  \\  =   -   \frac{2 +  \frac{ \sqrt{y} }{ \sqrt{x} } }{ {(2x + 2 \sqrt{xy} )}^{2} }

u''_{yy} = ( {(2y + 2 \sqrt{xy} ) }^{ - 1} )' =  \\  =  -  {(2y + 2 \sqrt{xy} )}^{ - 2}  \times (2y + 2 \sqrt{x}  \sqrt{y} )'_y =  \\  =  -  \frac{1}{ {(2y + 2 \sqrt{xy}) }^{2} }  \times (2 + 2 \sqrt{x}  \times  \frac{1}{2 \sqrt{y} } ) =  \\  =  -  \frac{2 +  \frac{ \sqrt{x} }{ \sqrt{y} } }{ {(2y +2 \sqrt{xy}  )}^{2} }

u''_{xy }=  {(2x + 2 \sqrt{xy}) }^{ - 1} ) '=  \\  =  -  {(2x + 2 \sqrt{xy}) }^{ - 2}  \times (2x + 2 \sqrt{x}  \sqrt{y} )'_y =  \\  =  -  \frac{1}{ {(2x + 2 \sqrt{xy} )}^{2} }  \times (2x + 2 \sqrt{x}  \times  \frac{1}{2 \sqrt{y} } ) =  \\  =  -  \frac{2x +  \frac{ \sqrt{x} }{ \sqrt{y} } }{  {(2x + 2 \sqrt{xy}) }^{2} } =  -  \frac{2x \sqrt{y}  +  \sqrt{x} }{ \sqrt{y} (4 {x}^{2}  + 8x \sqrt{xy} + 4xy) }  =  \\  =  -  \frac{2x \sqrt{y} +  \sqrt{x}  }{4 {x}^{2} \sqrt{y}  + 8xy \sqrt{x}  + 4xy \sqrt{y}  }  =  \\  =  \frac{ \sqrt{x}(2 \sqrt{xy} + 1)  }{ \sqrt{x} (4x \sqrt{xy} + 8xy + 4y \sqrt{xy}  )}  =  \\  =  -  \frac{2 \sqrt{xy} + 1 }{4x \sqrt{xy} + 8xy + 4y \sqrt{xy}  }

u''_{yx} =  -  \frac{1}{ {(2y + 2 \sqrt{xy}) }^{2} }  \times (2y + 2 \sqrt{x}  \sqrt{y} )'_x =  \\  =  -  \frac{1}{ {(2y + 2 \sqrt{xy}) }^{2}  }  \times (2y + 2 \sqrt{y}  \times  \frac{2}{ \sqrt{x} } ) =  \\  =  -  \frac{2y +  \frac{ \sqrt{y} }{ \sqrt{x} } }{ {(2y + 2 \sqrt{xy} )}^{2} }  =  -  \frac{2 \sqrt{x} y +  \sqrt{y} }{ \sqrt{x}(4 {y}^{2} + 8y \sqrt{xy}  + 4xy)  }  =  \\  =  -  \frac{2 \sqrt{x}y +  \sqrt{y}  }{4 {y}^{2} \sqrt{x}  + 8xy \sqrt{y}  + 4x \sqrt{x} y }  =  \\  =  -  \frac{ \sqrt{y}(2 \sqrt{xy} + 1)  }{ \sqrt{y} (4y \sqrt{xy} + 8xy + 4x \sqrt{xy} ) }  =  \\  =  -  \frac{2 \sqrt{xy} + 1 }{4x \sqrt{xy} + 8xy + 4y \sqrt{xy}  }

u''_{xy} = u'_{yx}