44. Отношение радиусов окружностей равно 2 : 5. Каковы их длины, если длина одной из окруж-ностей

на 12 дм больше длины другой?​

Ответы на вопрос

Отвечает Куцкий Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Длина окружности определяется формулой:

C = 2ΠR

Если отношение радиусов 2:5, то и отношение длин окружностей тоже 2:5.

То есть, одна длина х, а вторая 5x/2 = 2,5x. И она на 12 дм больше первой.

2,5x - x = 12

1,5x = 12

x = 12/1,5 = 8 дм - длина малой окружности.

2,5x = 2,5*8 = 20 дм - длина большой окружности.