Вычислить удобным способом срочно: 1) 0,25*9,21*4 2)4,9*0,39+1,61*4,9


Ответы на вопрос

Отвечает Диамант Диана.

Ответ:

1) 9,21

2) 9,8

Объяснение:

1) 0,25*9,21*4

В данном выражении у нас только умножение, от перемены мест множителей произведение не меняется

Проще умножить 0,25 на 4, получим 1, а затем единицу умножим на 9,21

0,25 * 4 * 9,21 - 1 * 9,21 = 9,21

2) 4,9*0,39 + 1,61*4,9

В данном выражении у нас два слагаемых с одинаковым множителем. Вынесем множитель за скобку

4,9*0,39 + 1,61*4,9 = 4,9 * (0,39 + 1,61) = 4,9 * 2 = 9,8

Отвечает Шустова Оксаночка.

Відповідь:

1) 0,25*9,21*4= (0,25*4)*9,21=9,21

1) 0,25*4= 1 (можно не записывать в столбик)

2) 1*9,21=9,21 (можно не записывать в столбик)

2) 4,9*0,39+1,61*4,9= 4,9*(0,39+1,61)= 9,8

1) 0,39+1,61=2 (можно не записывать в столбик)

2) 2*4,9=9,8 (можно не записывать в столбик)

Покрокове пояснення:

В первом примере ничего сложного, просто 0,25 будет удобнее умножать на 4 чем на 9,21. Во втором примере 4,9 выносим за скобки и считаем.