Две шестерни 16 зубьев и 28 зубьев. зубья, соприкасающиеся перед началом вращения, помечены мелом.

ВОПРОС: через какое минимальное число оборотов каждой шестерни метки сойдутся?

Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.

16=2*2*2*2
28=2*2*7
2*2*2*2*7=112
112/16=7 оборотов малой шестерни
112/28=4 оборота большой

Отвечает Aleshova Sveta.

Находим наименьшее общее кратное
НОК(16,28) = 112
112 : 16 = 7 оборотов малого
112 : 28 = 4 оборота большого