2 Периметр прямоугольника равен 42 см, а большая сторона на 5 см длиннее

меньшей. Найди стороны прямоугольника.Ответ: большая сторона –  см, меньшая сторона –  см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Калинкин Андрей.

Краткая запись.

На рисунке.

Формула.

P = (a + b) · 2.

Решение.

Пусть x см - меньшая сторона b, тогда (x + 5) см - большая сторона a.

P = 42 см, по условию.

Составляем уравнение:

(x + (x+5)) · 2 = 42

x + x + 5 = 42 : 2

2x + 5 = 21

2x = 21 - 5

2x = 16

x = 16 : 2

x = 8

8 см - меньшая сторона b.

⇒ 8 + 5 = 13 см - большая сторона a.

Ответ: большая сторона - 13 см, меньшая сторона - 8 см.