В треугольнике АВС уголС=90° АВ=25 tg A=4/3 найти АС можно с объяянениями что как находили


Ответы на вопрос

Отвечает Леонтьева Милена.

Тангенс угла прямоугольного треугольника это отношение противолежащего катета к прилежащему
tgA=BC/CA
 \frac{4}{3} = \frac{BC}{CA}
⇒ одну часть принимаем за х BC=4x, a CA=3x
по теореме Пифагора 
BA²=(3х)²+(4х)²
9х²+16х²=625
25х²=625
х²=25
х=5
⇒АС=5*3=15