Мише с папой 49 лет, его брату Саше вместе с папой 54 года, а всем им вместе 61 год. Узнай, сколько

каждому из них лет.

Ответы на вопрос

Отвечает Ismailov Jambo.

Ответ:

I способ:

Миша + Папа = 42 года

Саша + Папа = 40 лет

Миша + Саша + Папа = 50 лет

Миша + Папа = 42 года              (1)

Миша + Саша + Папа = 50 лет    (2)

подставляем данные из (1) во (2) уравнение

42 года + Саша = 50 лет

42 + Саша = 50

Саша = 50-42

Саша = 8 (лет) - возраст Саши.

Саша + Папа = 40 лет                (1)

Миша + Саша + Папа = 50 лет    (2)

подставляем данные из (1) во (2) уравнение

Миша + 40 лет = 50 лет

Миша + 40 = 50

Миша = 50-40

Миша = 10 (лет) - возраст Миши.

Миша + Папа = 42 года

Миша + Папа = 42

Папа = 42 - Миша

Папа = 42-10

Папа = 32 (года) - возраст папы.

II способ:

1) 50-42=8 (лет) - возраст Саши.

2) 50-40=10 (лет) - возраст Миши.

3) 42-10=32 (года) - возраст папы.

Ответ: Саше - 8 лет; Мише - 10 лет; папе - 32 года.

Проверка:

80+10+32=50 (лет) - им вместе.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Норик Ангелина.

Пошаговое объяснение:

54-49=6 лет Мише

54-6=48 лет Отцу

61-48=13 лет Саше