в равнобедренный треугольник DEF с основанием DF вписана окружность. Точка касания окружности и

боковой стороны делит сторону на два отрезка DK=30 см ЕК= 25 см. Найдите периметр треугольника DEF ​

Ответы на вопрос

Отвечает Голызина Алёна.

Ответ:

170 см

Пошаговое объяснение:

равнобедренный Δ DEF (DF основание), в него вписана окружность, которая в точках касания делит стороны делит сторону на два отрезка DK=30 см ЕК= 25 см.

тогда, если треугольник равнобедренный, то окружность так же делит и сторону ВС на отр EМ=30 см МF= 25 см.

точка касания окружности  и основания треугольника в точке Н, тогда DK=DН=30см

            FМ=FН=30см (по свойству касательных отрезков)

Находим переметр Р=DК+КE+EМ+МС+СН+НD=30*4+25*2=120+50=170 см