Знайдіть найменше спільне 162; 90; 54​


Ответы на вопрос

Отвечает Денвер Мистер.

162 | 2                         90 | 2                        54 | 2

81 | 3                            45 | 3                        27 | 3

27 | 3                            15 | 3                        9 | 3

9 | 3                              5 | 5                         3 | 3

3 | 3                               1                              1

1                                   90 = 2 · 3² · 5          54 = 2 · 3³

162 = 2 · 3⁴

НОК (162; 90; 54) = 2 · 3⁴ · 5 = 810 - наименьшее общее кратное

810 : 162 = 5               810 : 90 = 9            810 : 54 = 15

Вiдповiдь: НСК (162; 90; 54) = 810.