Деньги у Жанны на 15 тенге больше чем у Али.жанна одолжила часть своих денег Али.В итоге у Жанны

стало на 21 тенге меньше чем у Али. сколько денег одолжила Жанна А)18 В)16 С)21 Д)14 Е)23 . Обязательно нужно решение!

Ответы на вопрос

Отвечает Хремчева Дашуля.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Деньги у Жанны на 15 тенге больше чем у Али. Жанна одолжила часть своих денег Али. В итоге у Жанны стало на 21 тенге меньше, чем у Али. Сколько денег одолжила Жанна?

А)18

В)16

С)21

Д)14

Е)23.

х - было денег у Али.

х + 15 - было денег у Жанны.

у - денег одолжила Жанна.

х + у - стало денег у Али.

(х + 15) - у - стало денег у Жанны.

У Али стало больше тенге на 21.

По условию задачи уравнение:

(х + у) - ((х + 15) - у) = 21

х + у - х - 15 + у = 21

2у = 36

у = 36/2

у = 18 - денег одолжила Жанна.

Проверка:

Допустим, у Али было 10 тенге;

у Жанны  25 тенге.

10 + 18 - (25 - 18) = 28 - 7 = 21, верно.