Катер прошел по течению 5 часов, а против за 6 часов сколько времени будет в пути плот?


Ответы на вопрос

Отвечает Левцун Олеся.

Весь путь примем за единицу (целое)
1/5 (км/ч) - скорость катера по течению реки
1/6 (км/ч) - скорость катера против течения реки
-------------------------------------------------
1) (1/5 - 1/6) : 2 = (6/30 - 5/30) : 2 = 1/30 : 2 = 1/30 * 1/2 = 1/60 (км/ч) - скорость течения реки;
2) 1 : 1/60 = 1 * 60/1 = 60 (ч) - столько времени будет в пути плот.
Ответ: 60 часов.