От прямоугольной пластины со сторонами 4см и 8см отрезали квадратный кусок со стороной 3см .Найди

площадь и периметр оставшейся части пластины

Ответы на вопрос

Отвечает Демьяненко Анастасия.

1действие-(4*8)-(3*3)=32-9=23 см плоцадь пластины 2 действие (4-3)+(8-3)+(4-3)+(8-3)=12 см периметр оставшейся пластины

Отвечает Селеменева Кристина.

1) 4 * 8 = 32(кв.см) - площадь пластины
2) 3 * 3 = 9 (кв.см) - площадь квадратного куска
3) 32 - 9 = 23(кв.см) - площадь оставшейся части
4) Ширина пластины 4см длина пластины = 8см
   Сторона отрезанного квадрата = 3см
   Оставшаяся часть от пластины представляет собой фигуру, состоящую из двух частей:
   8 - 3 = 5(см) -остаток по длине. Ширина = 4см (это размеры первой части)
   4 - 3 = 1(см) - остаток по ширине. Длина = 3см (это размеры второй части)
5) Подсчитаем периметр  оставшейся части пластины:
   5 + 4 + 8 + 1 + 3 + 3 = 24(см) - периметр оставшейся части пластины.
-----------------------------------------------
Схема:
          
__3________5_
I            I  3            I
I__3__I                 I     4cм          
I____________ I
           8см